Jeux Olympiques
Accueil Remonter Informatique Notre Monde Le Monde Vivant Personnel Cinéma World Of Warcraft Autres sports

  

 

Compétition majeure qui réunit les meilleures équipes du monde des moins de 23 ans (masculine depuis 1992) et sans limite d'âge (féminine)
Contrairement aux compétions des équipes nationales professionnelles,
 la seconde et la troisième place à une importance majeure

OR (masculin)

 
1900 GRANDE-BRETAGNE (Paris)
1904 CANADA (Saint-Louis)
1908 GRANDE-BRETAGNE (Londres)
1912 GRANDE-BRETAGNE (Stockholm)
1920 BELGIQUE (Anvers)
1924 URUGUAY (Paris)
1928 URUGUAY (Amsterdam)
1936 ITALIE (Berlin)
1948 SUEDE (Londres)
1952 HONGRIE (Helsinki)
1956 URSS (Melbourne)
1960 YOUGOSLAVIE (Rome)
1964 HONGRIE (Tokyo)
1968 HONGRIE (Mexico)
1972 POLOGNE (Munich)
1976 RDA (Montréal)
1980 TCHECOSLOVAQUIE (Moscou)
1984 FRANCE (Los Angeles)
1988 URSS (Séoul)
1992 ESPAGNE (Barcelone)
1996 NIGERIA (Atlanta)
2000 CAMEROUN (Sydney)
2004 ARGENTINE (Athènes)
2008 ARGENTINE (Pékin)
2012 MEXIQUE (Londres)
2016 (Rio de Janeiro)
2020  


ARGENT (masculin)

1900 FRANCE (Paris)
1904 ETATS-UNIS (Saint-Louis)
1908 DANEMARK (Londres)
1912 DANEMARK (Stockholm)
1920 ESPAGNE (Anvers)
1924 SUISSE (Paris)
1928 ARGENTINE (Amsterdam)
1936 AUTRICHE (Berlin)
1948 YOUGOSLAVIE (Londres)
1952 YOUGOSLAVIE (Helsinki)
1956 YOUGOSLAVIE (Melbourne)
1960 DANEMARK (Rome)
1964 TCHECOSLOVAQUIE (Tokyo)
1968 BULGARIE (Mexico)
1972 HONGRIE (Munich)
1976 POLOGNE (Montréal)
1980 RDA (Moscou)
1984 BRESIL (Los Angeles)
1988 BRESIL (Séoul)
1992 POLOGNE (Barcelone)
1996 ARGENTINE (Atlanta)
2000 ESPAGNE (Sydney)
2004 PARAGUAY (Athènes)
2008 NIGERIA (Pékin)
2012 BRESIL (Londres)
2016 (Rio de Janeiro)
2020  


BRONZE (masculin)

1900 BELGIQUE (Paris)
1904 Non attribuée (Saint-Louis)
1908 PAYS-BAS (Londres)
1912 PAYS-BAS (Stockholm)
1920 PAYS-BAS (Anvers)
1924 SUEDE (Paris)
1928 ITALIE (Amsterdam)
1936 NORVEGE (Berlin)
1948 DANEMARK (Londres)
1952 SUEDE (Helsinki)
1956 BULGARIE (Melbourne)
1960 HONGRIE (Rome)
1964 RDA (Tokyo)
1968 JAPON (Mexico)
1972 URSS/RDA (Munich)
1976 URSS (Montréal)
1980 URSS (Moscou)
1984 YOUGOSLAVIE (Los Angeles)
1988 RFA (Séoul)
1992 GHANA (Barcelone)
1996 BRESIL (Atlanta)
2000 CHILI (Sydney)
2004 ITALIE (Athènes)
2008 BRESIL (Pékin)
2012 COREE DU SUD (Londres)
2016 (Rio de Janeiro)
2020  

 

Parcours (France)

1900 Argent
1904 Non Qualifié
1908 1/2
1912 Non Qualifié
1920 1/2
1924 1/4
1928 1er tour
1936 Non Qualifié
1948 1/4
1952 1er tour
1956 Non Qualifié
1960 Non Qualifié
1964 Non Qualifié
1968 1/4
1972 Non Qualifié
1976 1/4
1980 Non Qualifié
1984 Or
1988 Non Qualifié
1992 Non Qualifié
1996 1/4
2000 Non Qualifié
2004 Non Qualifié
2008 Non Qualifié
2012 Non Qualifié
2016  
2020  


OR (Féminin)

 
1996 ETATS-UNIS (Atlanta)
2000 NORVEGE (Sydney)
2004 ETATS-UNIS (Athènes)
2008 ETATS-UNIS (Pékin)
2012 ETATS-UNIS (Londres)
2016 (Rio de Janeiro)
2020  


ARGENT (Féminin)

 
1996 CHINE (Atlanta)
2000 ETATS-UNIS (Sydney)
2004 BRESIL (Athènes)
2008 BRESIL (Pékin)
2012 JAPON (Londres)
2016 (Rio de Janeiro)
2020  

 

BRONZE (Féminin)

 
1996 NORVEGE (Atlanta)
2000 ALLEMAGNE (Sydney)
2004 ALLEMAGNE (Athènes)
2008 ALLEMAGNE (Pékin)
2012 CANADA (Londres)
2016 (Rio de Janeiro)
2020  

 

Parcours (France)

 
1996 Non Qualifié
2000 Non Qualifié
2004 Non Qualifié
2008 Non Qualifié
2012 1/2
2016  
2020